«Политех.NET» пройдет при участии промышленных партнеров

20 Сентября 2023

К программе акселератора присоединились ПАО «ОДК-Кузнецов» и ОАО «РЖД»

19 сентября в университете состоялось открытие образовательной программы «Политех.NET 2023», направленной на формирование у студентов предпринимательского мышления. Ребят научат замечать несовершенство производственных и бизнес-процессов, недостаточность существующих решений для бизнеса или потребителей, а также находить эффективные способы устранения выявленных недостатков. В этом году участниками акселератора стали более 450 студентов и аспирантов со всех факультетов, а также колледжа вуза. Руководители программы – проректор по интеграционным проектам Антон Еремин и директор центра инженерного предпринимательства и инноватики Олеся Балюк.

– В этом году акселератор «Политех.NET» особенный. Впервые технологии и продукты, создаваемые проектными командами, формируются исходя из запросов ключевых индустриальных партнеров – ПАО «ОДК-Кузнецов» и Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», – рассказала Олеся Балюк. – Понимая, какие разработки сегодня востребованы, какие технологические процессы необходимо усовершенствовать, предприятия ставят реальные задачи, а участники акселератора предлагают технологические решения. Кроме того, в этом году «Политех.NET» открыл свои двери студентам нашего колледжа. Это новая для нас история, еще очень многое необходимо будет сделать на организационном уровне, но уже понятно, что ребята заряжены и готовы проявить себя в проектировании.

Так, в процессе освоения образовательной программы «Политех.NET» начинающим предпринимателям предстоит проработать свои инновационные идеи и проекты и адаптировать их под запросы ПАО «ОДК-Кузнецов» и ОАО «РЖД». Представители предприятий выступят в роли наставников студенческих команд и помогут ребятам подготовить актуальные решения для таких отраслей промышленности, как двигателестроение и транспортное машиностроение.

Помимо работы с кураторами студентов ждут обучающие семинары, лекции и тренинги на темы, связанные с развитием собственного проекта. Например, спикеры-эксперты затронут такие актуальные вопросы: «Как придумать идею и продвигать ее», «Целевая аудитория и ее сегментирование», «Риски и проблемы, которые могут возникнуть при создании собственного проекта». В течение четырех месяцев ребятам предстоит сформировать 60 стартап-проектов, особое внимание в которых будет удалено поиску решений, замещающих зарубежные аналоги в приоритетных направлениях развития для укрепления технологического суверенитета.

Студенческие разработки, подготовленные по итогам программы «Политех.NET», представляют большой интерес для региона в целом и могут быть реализованы на практике. Это подтверждают и гости церемонии открытия акселератора – замминистра экономического развития и инвестиций Самарской области Алексей Ильметов, замминистра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова, начальник Куйбышевского центра инновационного развития Куйбышевской железной дороги Светлана Кишкина, главный инженер ПАО «ОДК-Кузнецов» Олег Гусев, руководитель центра управления инновациями ГАУ «ЦИК СО» (Технопарк «Жигулевская долина») Маргарита Широкова, технологический директор научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» Даниил Бажин, директор акселерационных программ, стартап-студии «Открытые инновации» Максим Гашков.

Акселерационная программа «Политех.NET 2023» проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Обычная версия сайта