Ни дать, ни взять

20 Марта 2015

Представители прокуратуры рассказали студентам о коррупции.

Заместитель прокурора Октябрьского района Константин Лысенко и старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских 19 марта провели для студентов ТЭФ и ФАИТ правовой ликбез. В рамках осуществления просветительской деятельности они побеседовали с ребятами на тему коррупции, в частности — в образовательной среде.

Так, Константин Лысенко рассказал об основных положениях законодательства о противодействии коррупции в нашей стране и привел примеры их соотношения с международной практикой борьбы с этой проблемой.

Наиболее подробно зампрокурора остановился на вопросах об ответственности за дачу или получение взятки в сфере образования. Учащимся рассказали, какое возможное наказание могут понести за подобное «урегулирование конфликта», возникшего в процессе сдачи сессии, студент, преподаватель, а также посредник между ними.

Как оказалось, цена такого преступления куда выше расценок на нелегальные оценки в зачетке: в зависимости от размера взятки она может варьироваться от штрафа до лишения свободы на срок до 12 лет для дающего взятку и до 15 лет для лица, ее получающего.

Особое внимание Константин Лысенко уделил частичной декриминализации 291 статьи УК РФ, устанавливающей наказание за дачу взятки.

«Взятки даются не всегда добровольно. Иногда имеет место вымогательство. У дающего взятку не остается вариантов: либо он платит, либо вопрос не решается. Смягчение статьи направлено на то, чтобы граждане не боялись обращаться в правоохранительные органы, не боялись быть отчисленными или осужденными за преступление. Освобождение от уголовной ответственности помогает подтолкнуть людей к решению обратиться в правоохранительные органы по факту вымогательства», — отметил Лысенко.

При этом Александр Русских отметил, что на сайте прокуратуры действует анонимная форма подачи заявления, и любое обращение в прокуратуру подлежит проверке.

По окончании лекции Константин Лысенко и Александр Русских ответили на вопросы студентов, а в заключение встречи учащимся продемонстрировали социальный ролик «Задумайся о своем будущем», призывающих студентов и преподавателей сделать выбор: решить вопрос деньгами или просто прийти на пересдачу.

Встреча организована отделом по воспитательной работе СамГТУ.

Любовь Саранина