Никита Анучин провел вебинар по лидерству для волонтеров

01 Октября 2021

Студент Политеха поделился личным опытом работы в социальной сфере

29 сентября на платформе просветительской лаборатории «Экокультура» состоялся вебинар на тему «Лидерство в волонтерской деятельности». Спикером выступил студент института нефтегазовых технологий, руководитель волонтерского центра Политеха, координатор Ресурсного центра добровольчества Самарской области Никита Анучин. К трансляции присоединились более 130 человек.

– Безусловно, во всех сферах деятельности есть лидеры – это люди, пользующиеся авторитетом, за которыми идут другие, к которым обращаются за советом, – отметил Никита, начиная лекцию. – Но работа с волонтерами – особое направление, требующее от человека определенных качеств. Для себя я выделил три таких качества – инициативность, умение эффективно работать с командой и профессионализм.

Помимо личностных характеристик, необходимых грамотному руководителю, студент Политеха подробно остановился на таких темах, как планирование работы с волонтерами, особенности их отбора и обучения, основные принципы мотивации команды.

Отдельное внимание Никита уделил направлениям волонтерской деятельности и порядку организации и проведения тематических мероприятий. В частности, он выделил роль тим-лидера как связующего звена между добровольцами и организаторами мероприятия.

– Важная задача лидера – сформировать вокруг себя реальную команду, передать ей свой опыт и свои знания. Ведь волонтерство – это не только широкие возможности для самореализации и новые знакомства. Для тех, кто занимается этим всерьез, волонтерство – стиль жизни, – подытожил политеховец свое выступление.

Обычная версия сайта