Новокуйбышевский филиал открыл «летнюю смену» для школьников

18 Июня 2021

На каникулах ребята примут участие в игровых практикумах

Студенты Новокуйбышевского филиала Политеха разработали познавательные программы для детей, которые проводят каникулы в школьных лагерях дневного пребывания. Так, на первом занятии учащиеся средних классов школы № 3 приняли участие в интеллектуальной викторине «Занимательная электротехника». Игру организовали и провели второкурсники Иван Коваленко, Дана Хитрич и Роман Юдин, обучающиеся по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника». Инициаторами программы выступили преподаватели кафедры «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов» Татьяна Ксенафонтова и Лариса Шишкова.

Сначала ребята отвечали на теоретические вопросы, связанные с энергетикой, электрическим полем, безопасностью работы с электричеством. Затем перешли к практике – «добывали» электричество из лимонов, картофеля, чая, раствора лимонной кислоты. Игровые модули для мероприятия разработал и подготовил Роман Юдин. Благодаря ему школьники смогли «музицировать» на воде и испытать свою моторику, проводя электрод по заданной траектории, не касаясь электропровода. Игровая практика позволила понять, как замыкается электрическая цепь, а также сделать другие полезные выводы. Завершил программу конкурс плакатов на тему энергосбережения. Итоги с вручением призов подводились на каждом этапе.

В расписание познавательных игровых практикумов в Новокуйбышевском филиале включены разные школы. Программа разрабатывается в зависимости от возраста участников. В ближайшее время день «умных каникул» в университете проведут ученики новокуйбышевских школ № 6, № 19 и гимназии № 1.

Обычная версия сайта