Новокуйбышевский филиал СамГТУ получил 407 тысяч рублей на дальнейшее развитие

21 Сентября 2015

Такой подарок вузу сделал Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод.

За год существования филиал Политеха наладил устойчивые партнерские отношения с нефтепереработчиками. В вузе прошла кустовая научно-практическая конференция компании «Роснефть», его площадка рассматривается для проведения теоретической части конкурсов профессионального мастерства. Генеральный директор АО «НК НПЗ» Виталий Зубер отметил усилия филиала, предоставляющего новокуйбышевцам возможность получения высшего образования в родном городе.

«Мы рассматриваем расширение совместной программы обучения кадрового резерва, предприятию интересны и другие образовательные услуги и научные проекты вуза», — сообщил генеральный директор завода.

По словам начальника отдела развития и планирования персонала АО «НК НПЗ» Елены Калманович, сегодня предприятие особенно заинтересовано в подготовке химиков-технологов. Не случайно уже в этом году 29 работников завода, находящихся в кадровом резерве, подали документы для поступления на заочное отделение вуза.

Средства, полученные по сертификату, позволят филиалу приобрести самую современную компьютерную технику для подготовки специалистов по химической технологии. В планах дальнейшего сотрудничества вуза и завода — организация методического совета для разработки стандартов образования с учетом потребностей работодателей, создание базовых кафедр вуза на предприятии, а также организация школьного технопарка, который позволит учащимся школ и учителям работать над технически сложными проектами в области химии, химических технологий, автоматизации процессов и производств, коммерциализации и инновационного менеджмента.

Елена Шаферман