Новокуйбышевский НПЗ и Политех заботятся об окружающей среде

21 Июля 2021

Дан старт уникальной совместной экологической программе

16 июля опорный университет посетили представители Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода (НК «Роснефть»). Цель визита – подписание соглашения о реализации совместной экологической программы. Со стороны Политеха план сотрудничества подписал проректор по развитию кадрового потенциала Евгений Франк, со стороны предприятия – заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Даниил Костин.

Стороны планируют вести совместную работу, направленную на снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду за счет сохранения и развития зеленого фонда, мониторинга состояния среды, экологического просвещения и т.д. Посредником в диалоге завода и вуза выступает экологический клуб Политеха «Жизнь» под руководством доцента кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Алины Копниной.

– Сегодня ни одно мероприятие экологической направленности в Самаре не проходит без участия студентов и сотрудников Политеха, – отметил Евгений Франк. – Более того, отмечу, что значительная часть специалистов-экологов в Самарской области – это наши выпускники. Таким образом, политеховцы принимают самое активное участие в выработке и реализации основных направлений экологической политики региона. Безусловно, эту деятельность невозможно вести без наших индустриальных партнеров.

Даниил Костин подчеркнул, что экология – это первое, о чем должно думать любое промышленное предприятие. По его словам, ни один новый проект не может быть реализован без участия эколога, поэтому в наше время это одна из самых востребованных профессий.

Напомним, опорный университет и НК НПЗ связывают многолетние партнерске отношения в сфере профориентационной, научной, проектно-изыскательной и исследовательской деятельности. Забота об окружающей среде, развитие эковолонтерства является неотъемлемой частью корпоративной культуры как предприятия, так и вуза.

Кстати, в рамках совместного проекта уже создано молодежное волонтерское экологическое движение «Экочеллендж НК НПЗ». Движение объединило студентов эко-клуба Политеха «Жизнь» и молодых специалистов завода в вопросах разработки новых технологий, которые могут быть реализованы на производстве.

Подписание соглашения выведет на более высокий уровень социальные экологические мероприятия, а также позволит сформировать банк новых идей и проектов в вопросах защиты и сохранения окружающей среды. Кроме традиционных для эколоволонтерства направлений – очистка, уборка, озеленение территорий – отдельное внимание будет уделено участию в реализации природоохранных проектов национального парка «Самарская Лука» и организации экологических экспедиций.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта