Новый номер «Технополиса Поволжья» вышел в свет

17 Октября 2022

Научно-популярное издание знакомит читателей с инновациями университета

В очередном выпуске «Технополиса Поволжья», как всегда, собраны интересные разработки ученых и студентов Политеха в различных направлениях науки и технического творчества.

Материал «Лазер плавит» знакомит читателей с оптимальным режимом лазерной наплавки, который удалось найти специалистам кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии». А в тексте «Россыпи врассыпную» представлены разработки ученых Политеха с использованием алмазов детонационного синтеза.

Директор Поволжского дизайн-центра микроэлектроники, декан инженерно-технологического факультета Сергей Ганигин рассказывает в интервью о работе нашего университета в сфере электронного приборостроения. А публикация «Хромены в помощь» посвящена поиску новых антидиабетических средств сотрудниками кафедры «Органическая химия».

В статье «Есть весть» описаны перспективные проекты молодых ученых высшей биотехнологической школы. А материал «Жил-был проколофон» представляет собой обзор летних открытий и находок геологов Политеха.

Из публикаций «Кампус между нами» и «За имением лучшего» можно узнать о новых разработках архитекторов и дизайнеров Политеха. Так, творческие команды преподавателей и студентов создали две уникальные концепции университетских кварталов в Самаре. А выпускницы факультета архитектуры и дизайна предложили проект реставрации усадьбы Аксаковых.

Об этом и многом другом читайте в электронной версии журнала.

Обычная версия сайта