Новый номер журнала «Технополис Поволжья» уже ждет читателей

14 Августа 2024

Научно-популярное издание Политеха знакомит с инновациями университета

В очередном выпуске «Технополиса Поволжья», как всегда, собраны интересные разработки ученых и студентов Политеха в различных направлениях науки и технического творчества.

Публикация «Из рода углерода» рассказывает о том, как в процессе получения из метана пиролизного водорода наши исследователи обнаружили более дорогое вещество – пиролитический графит. В статье «Кермет истины» представлен новый способ синтеза износостойких композиционных материалов, запатентованный учеными кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы». А из текста «От микро до велика» можно узнать о технологии производства кормового и пищевого белка.

Материал «С кем быть» посвящен сотрудничеству Политеха с индустриальными партнерами. «Технополис Поволжья» рассказывает о крупных научно-технических и образовательных проектах, реализуемых совместно с ПАО «Т Плюс», ООО «Гозпромнефть-Заполярье», ЗАО «Нефтефлот», АО «Самаранефтехимпроект», АО «АвтоВАЗ», АО «Гипровостокнефть» и АО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара».

По традиции в номере опубликованы личные истории. На этот раз об учебе в Политехе и дельнейшей профессиональной деятельности рассказали наши выпускники Владимир Абкин, Анатолий Мордвинов, Владимир Кириленко и Сергей Шаркунов.

Еще две публикации описывают творческие проекты студентов факультета архитектуры и дизайна. Так, в материале «Степь-линия» представлен проект визуального бренда Запорожской области, с которым политеховцы победили в конкурсе «Русский мир». А текст «Культурный свой» знакомит читателей с концепцией мультикультурной сети турбаз, включенной в специальный сборник статей CASE-IN.

Кроме того, в статье «Нашли себе место» журнал делится подробностями реализации проекта регионального значения. Так, в ближайшие годы у Политеха появится новый студенческий кампус – Дом молодежи.

Об этом и многом другом читайте в электронной версии журнала.