Новый номер журнала «Технополис Поволжья» вышел в свет

28 Декабря 2021

Научно-популярное издание знакомит читателей с инновациями опорного вуза

В очередном выпуске «Технополиса Поволжья», как всегда, собраны интересные разработки ученых и студентов Политеха в различных направлениях науки и технического творчества.

Так, студенты института автоматики и информационных технологий признаны одними из лучших IT-специалистов в России благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв - 2021». Про их проект – систему поддержки семей с детьми до 18 лет – можно узнать в статье «Пошли на прорыв».

В материале «Микро вашему дому!» рассказывается о созданном в Политехе дизайн-центре «Современные радиоэлектронные комплексы». А публикация «Сеньоры партнеры» знакомит читателей с промышленными партнерами университета и совместно реализуемыми проектами.

Основатель группы компаний «Амонд», выпускник Куйбышевского инженерно-строительного института Ростислав Хугаев раскрывает в интервью подробности своей жизни и работы. А удивительной истории потомков купца Головкина посвящена публикация «Константин правнук Константина».

Кроме того, несколько материалов вновь проиллюстрированы «живыми» фотографиями, созданными при помощи технологии дополненной реальности (АR). Например, в статье «Теперь и раньше» показана созданная архитекторами Политеха «Башня терпения» – трехмерный арт-объект из оргстекла с обломками странинных зданий внутри. Также читатели могут понаблюдать за процессом работы уникального тренажера для операторов подводных аппаратов. Об этом рассказано в публикации «В водный курс». Наконец, текст «Мод новый поворот» сопровождается видеосюжетом о фестивале «Поволжские сезоны Александра Васильева».

Об этом и многом другом читайте в электронной версии журнала.

Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта