Обоюдная польза для академического образования

01 Июля 2015

Между Россией и Францией подписано соглашение о взаимном признании квалификаций.

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и посол Франции в России Жан-Морис Рипер в понедельник подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней. Теперь французские дети смогут поступать в вузы России на тех же условиях, что и российские абитуриенты. Для россиян также облегчены условия поступления в вузы Франции.

Информагентство ТАСС сообщает, что, согласно документу, признание касается как дипломов, так и промежуточных образовательных уровней между ними: от полного среднего образования до аспирантуры. Российские студенты, завершив первый год обучения программы магистратуры, смогут без административных преград претендовать на зачисление на второй год магистратуры во Франции. В Минобрнауки отметили, что в первую очередь пользу от соглашения «ощутят на себе студенты высших французских инженерных и торговых школ, желающие обучаться в России и до сегодняшнего дня сталкивавшиеся с трудностями по признанию уровня образования».

«Это важнейшее событие в наших двухсторонних отношениях, которое с нетерпением ждали в академическом сообществе Франции и России. Нет сомнений, что это даст новый импульс развитию отношений в сфере образования и научных исследований, росту академической мобильности, обмену школьниками, студентами и учеными», — сказал Дмитрий Ливанов.

Андрей Птицын