Одна из ведущих кафедр Политеха отмечает юбилей

05 Декабря 2018

Полувековую дату празднуют химики и экологи

5 декабря в опорном университете прошел праздничный вечер, посвященный 50-летию со дня создания кафедры «Химическая технология и промышленная экология». В концертном зале собрались студенты, выпускники, сотрудники и ветераны подразделения, а также представители промышленных предприятий-партнеров.

Первым на сцену для поздравлений поднялся ректор Политеха, профессор Дмитрий Быков.

– Наша кафедра, безусловно, одна из важнейших в жизни Политеха. Мы всегда гордились своим научным потенциалом и дружным, сплоченным коллективом, – сказал ректор. – А главное – наши преподаватели всегда любили студентов. И студенты были благодарны за полученные знания. Многие наши выпускники достигли профессиональных высот, их имена на слуху – вот главный показатель качества образования. На протяжении уже 50 лет кафедра показывает неизменно превосходный результат. У нее славное прошлое, но еще и большое будущее.

Пожелал успешного дальнейшего развития подразделению и декан нефтетехнологического факультета Владимир Тян.

– Кафедра «Химическая технология и промышленная экология» вносит некий баланс в детальность нефтетехнологического факультета, – отметил он. – Все остальные кафедры работают на промышленность, которая, как правило, наносит вред окружающей среде. А присутствие в структуре НТФ этой кафедры говорит о том, что факультет стремится к защите экологии.

Слова признательности выразил кафедре и ее заведующий – Андрей Васильев.

– В Политех нельзя не влюбиться. Я работаю в вузе всего пять лет, но с каждым годом все больше проникаюсь его духом, историей, традициями. Я рад, что мне выпала честь руководить такой выдающейся кафедрой, – подчеркнул профессор.

Поздравили кафедру «Химическая технология и промышленная экология» и представители промышленных предприятий-партнеров. Так, коммерческий директор группы компаний «ЭкоВоз» Алексей Кондратьев обратился к подрастающему поколению – студентам.

– За 50 лет и ваша кафедра, и университет прошли огромный путь. Политех всегда чутко реагировал на изменения, происходящие в профессиональной бизнес-среде, сохранял и поддерживал надежные отношения с партнерами. Сегодня политика и нашей страны, и мира в целом направлена на изменения отношения человечества к экологии, и ваша кафедра в этом процессе будет играть большую роль.

Кроме того, Алексей Кондратьев отметил студентов за успехи в научной деятельности. Шесть учащихся бакалавриата и магистратуры получили сертификаты на именные стипендии от группы компаний «ЭкоВоз».

В завершение торжественной встречи состоялось награждение почетными грамотами ректората Политеха ветеранов кафедры, которые внесли существенный вклад в становление и успешное развитие подразделения.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта