Опорный университет - в проекте «Билет в будущее»

22 Сентября 2020

К участию приглашаются школьники с 6 по 11 класс

В этом году Политех принимает активное участие в реализации всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» в Самарской области. Так, 22 сентября стартуют очные занятия продвинутого уровня для школьников с 6 по 11 класс.

На площадке университета ребята под руководством опытных наставников погрузятся в мир профессий по девяти компетенциям:

• «Изготовление прототипов»
  • «Предпринимательство»
  • «Архитектура»
  • «Аддитивное производство»
  • «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»
  • «Мобильная робототехника»
  • «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»
  • «Инженерный дизайн CAD»
  • «Визаж и стилистика»

Зарегистрироваться для участия можно на сайте проекта.

Первые занятия по программе «Билет в будущее» Политех провел в августе в формате онлайн. Школьники побывали на трех увлекательных встречах по компетенциям:

• «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Под руководством Евгения Латышева ребята ознакомились с двумя аспектами разработки компьютерных игр – программированием и геймдизайном, а также выполнили интересное задание в жанре гиперкежул-игры.
  • «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Здесь каждый участник попробовал себя в роли пилота квадрокоптера. Евгений Теплов помог школьникам осуществить программирование квадрокоптера и пройти пилотируемую трассу.
  • «Геодезия». Валерия Талдыкина рассказала ребятам, как выполнять проектирование здания, «читать» топографический план, привязывать топографический план к системе координат, снимать координаты здания, а также рассчитывать площадь.

Участники занятий и наставники общались в режиме видеоконференции на платформе Zoom. Каждое занятие длились 90 минут, учебный блок был разделен на теоретическую и практическую части.

Программа «Билет в будущее» реализуется по поручению президента Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».