Опорный университет поддерживает экоравновесие региона

26 Февраля 2021

Более полувека политеховцы заботятся о благополучии Самарской области

25 февраля в отеле Lotte наградили лауреатов проекта #ЭКОРАВНОВЕСИЕ. Инициатором этого движения выступил издательский дом «Комсомольская правда». На встрече отметили работу промышленных предприятий, образовательных организаций и волонтерских объединений по сохранению экологии, бережному потреблению природных ресурсов, экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Так, коллектив Политеха удостоен диплома за активное участие в масштабных экологических проектах региона. Кроме того, университет получил благодарственное письмо Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. В частности, отмечено участие политеховцев в уборке береговых полос самарских водоемов. Именные благодарности выражены ректору вуза Дмитрию Быкову, доценту кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Алине Копниной, студентке института нефтегазовых технологий Кристине Вагановой.

Напомним, Политех стал первым вузом региона, начавшим подготовку специалистов-экологов технического профиля. Сегодня университет продолжает серьезную научную работу по инженерно-экологическому направлению, участвует в экологических акциях и совместно с промышленными партнерами ведет просветительскую деятельность. Наши экологи принимают участие в организации и проведении крупного международного экологического конгресса ELPIT. Пять лет подряд вуз входит в число победителей регионального конкурса министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области «ЭкоЛидер».

Кстати, в начале года возобновил работу экологически клуб института нефтегазовых технологий. Его руководитель, Алина Копнина, отмечает, что теперь, помимо волонтерской и просветительской деятельности, участники клуба планируют уделить внимание разработке реальных проектов по улучшению городской среды. Например, ребят интересуют такие направления деятельности, как рециклинг отходов, мониторинг и исследование карантинных и аллергенных растений, грамотное содержание домашних животных.
Фото Светланы Маковеевой