Опорный университет получил грант фонда «Русский мир»

21 Июня 2021

Проект нацелен на погружение иностранцев в русскую языковую среду

Фонд «Русский мир» подвел итоги весенней сессии грантового конкурса. По направлению «Продвижение русского языка» было представлено более 650 заявок, из них одобрены 120. В числе поддержанных инициатив оказался проект, предложенный кафедрой «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Политеха.

Сотрудники кафедры будут работать над созданием нового онлайн-курса по русскому языку как иностранному «Аутентичные видео для начинающих». Так, аутентичный материал отличается естественностью лексического наполнения и грамматических форм, ситуативной адекватностью используемых языковых средств, иллюстрирует случаи аутентичного словоупотребления. Поэтому использование такого контента на занятиях с иностранными студентами позволит максимально приблизить процесс обучения к естественному общению, а также поможет обучающимся быстрее включиться в русскую языковую среду.

Учредителями фонда «Русский мир» являются Министерство просвещения РФ и Министерство иностранных дел РФ. Цели деятельности организации – популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, поддержка программ изучения русского языка в нашей стране и за рубежом.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта