Опорный университет посетила делегация из Египта

19 Июля 2021

Визит состоялся в рамках гуманитарного сотрудничества между двумя странами

С 14 по 17 июля Политех принимал иностранных гостей. В состав делегации вошли представители Каирского университета Усама Махмуд Абдульрахман Шальбиа и Уалид Абдельсаттар Мухаммед Ибрагим, представители Национального управления по дистанционному зондированию и космической науке Мухаммед Баюми Абделькадер Захран и Эльсайед Саид Мухаммед Мухаммед, представители Египетского космического агентства Айман Махмуд Мухаммед Ахмед и Ноха Мустафа Фахми Эльгухари.

Первым мероприятием в программе визита стала церемония вручения иностранцам сертификатов и справок об окончании дополнительной общеобразовательной программы, обеспечивающей подготовку к освоению профессиональных программ на русском языке. С напутственным словом к молодым людям обратились профессор Каирского университета Усама Махмуд Абдульрахман Шальбиа и представитель министерства высшего образования Египта Мухаммед Баюни Абделькадер Захран.

Основная цель визита – обсуждение сотрудничества в аэрокосмической сфере. Так, сначала гости приняли участие в круглом столе совместно с завкафедрой «Механика» Яковом Клебановым и завкафедрой «Управление и системный анализ теплоэнергетических комплексов» Михаилом Лившецем. Во второй день состоялась встреча с завкафедрой «Электронные системы и информационная безопасность» Петром Скобелевым, заведующим лабораторией «Фотометрические и титрометрические методы анализа» Василием Ермаковым и начальником Отдела навигации, наведения и управления движением (управление научных исследований Политеха) Евгением Сомовым.

– В этом году мы только начинаем наше сотрудничество с научными и образовательными организациями Египта. Однако уже сейчас можно сказать, что обе стороны готовы вести активную совместную работу, – отмечает проректор по международному сотрудничеству Политеха Анна Зотова.– В ходе переговоров между нашими и египетскими учеными появились первые идеи для совместных исследований, обсуждались возможности обмена подходами к решению индустриальных, космических и сельскохозяйственных задач. Доктор Усама Махмуд Абдульрахман Шальбиа от лица Каирского университета выразил готовность принять делегацию Самарского политеха в рамках ответного визита с целью подписания соглашения о сотрудничестве между нашими организациями и с Национальным управлением по дистанционному зондированию и космической науке.

Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта