Опорный университет принял участие в Параде Памяти

07 Ноября 2019

По площади Куйбышева прошли курсанты, студенты и сотрудники вуза

7 ноября в Самаре в девятый раз прошел традиционный Парад Памяти. Впервые этот масштабный праздник состоялся в 2011 году в честь семидесятилетия со дня проведения памятного Парада в тыловом Куйбышеве в ноябре 1941 года.

Приветствуя участников и гостей, губернатор Самарской области, выпускник Политеха Дмитрий Азаров отметил, что парад и сегодня объединяет ветеранов и молодежь, политические и общественные организации, учебные заведения и промышленные предприятия. И сегодня по главной площади города прошли 125 парадных расчетов в составе действующей армии, ветеранских и патриотических общественных организаций, силовых структур, промышленных и оборонных предприятий, трудовых коллективов и профсоюзов, военно-патриотических объединений и клубов, вузов. А также – юнармейских отрядов, воспитанников кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ всех регионов ПФО и других субъектов России, всего более 6,5 тысяч человек.

Самарский политех на параде представили курсанты двух кафедр Военного учебного центра, военно-патриотического клуба «Тайфун», студенты, преподаватели, представители профкома, студсовета и студенческих отрядов вуза. Всего от опорного университета вступили 4 «коробки» по 48 человек. Напомним, в годы Великой Отечественной войны более 300 политехников выполняли свой священный воинский долг, защищая Родину, троим из них присвоено звание Героя Советского Союза.

После исторических парадных расчетов по площади Куйбышева прошла историческая техника. 43 машины предоставили частные коллекционеры, военно-патриотические и исторические клубы региона. Ярким украшением исторической части парада стало прохождение легендарного танка Т-34. Вторая часть прохождения – военная. Это парадные расчеты силовых структур, ветеранских общественных организаций, кадетских школ ПФО.

После прохождения трудовых коллективов промышленных предприятий, студентов вузов и военно-патриотических клубов области состоялся воздушный Парад. Участие в нем приняли восстановленные самолеты времен Великой Отечественной войны: По-2 и легендарный штурмовик Ил‑2, а также самолеты ЯК Самарского отделения ДОСААФ России.

Обычная версия сайта