Опорный университет вошел в число ЭкоЛидеров Самарской области

06 Июня 2018

В день охраны окружающей среды награды получили самые активные защитники природы

Во вторник, 5 июня, в Самарской филармонии чествовали защитников окружающей среды, представляющих муниципалитеты, организации и предприятия региона. От имени главы региона Дмитрия Азарова врио первого заместителя председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов поздравил собравшихся с Днем эколога и Всемирным днем охраны окружающей среды.

Ректор СамГТУ, руководитель научно-аналитического центра промышленной экологии Дмитрий Быков был награжден почетным знаком губернатора «За труд во благо земли Самарской». Он заявил, что вопросы экологии всегда будут находиться в приоритете: «Только вместе мы сделаем нашу жизнь лучше, воздух чище, а воду прозрачнее».

С 2000 года в губернии проводится конкурс «ЭкоЛидер», позволяющий оценить масштабы природоохранной деятельности в регионе, усилия муниципалитетов, организаций и граждан, направленные на обеспечение экологической безопасности. Если на первый конкурс было подано всего 17 заявок, то в этот раз за звание лучшего боролись 527 номинантов — от детских садов и школ до крупнейших промышленных предприятий.

В номинации «Образовательное учреждение» диплома первой степени удостоен опорный университет. А в номинации «Профи» диплом первой степени получилзаведующий кафедрой «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ, профессор Андрей Васильев.

В 2017 году Самарский политех активно занимался экологической работой. В том числе успешно проведен международный экологический конгресс ELPIT-2017,открыта совместная с ГК «ЭкоВоз» лаборатория технологий рециклинга отходов. Политех принял активное участие в выставке «Экотех-2017» в рамках V Всероссийского Съезда по охране окружающей среды. Ученые опорного университета опубликовали в 2017 году более 200 научных статей по экологической тематике.

Фото: http://volga.news/gallery/475079.html

Обычная версия сайта