Опорный вуз организует праздник «Наука. Творчество. Прогресс»

06 Апреля 2021

К конкурсной программе присоединятся школьники Самарской области

5 апреля в Самаре стартовал XV открытый городской праздник «Наука. Творчество. Прогресс», посвященный 60-летию со дня первого полета человека в космос. Политех по традиции проводит конкурс для школьников совместно с лицеем «Технический». В этом году мероприятие пройдет в дистанционном формате с использованием новейших информационных ресурсов.

В очный тур соревнований вышло 25 школ из Самары и области, всего – более 300 школьников. Уже 5 апреля участники завершили загрузку презентаций на интерактивную доску Padlet. В своих работах ребята осветили три темы: почему моя школа самая лучшая; моя будущая профессия; роль Самары в освоении Космоса. Ознакомиться с конкурсными проектами, а также проголосовать за понравившийся все желающие могут по ссылке.

С 6 по 7 апреля экспертная комиссия просмотрит презентации и выставит первые баллы. А итоговую оценку конкурсантам выставят 8 апреля, после онлайн-защиты презентаций, представленных в четырех возрастных категориях: 4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы.

Помимо защиты презентаций участникам предстоит пройти междисциплинарный познавательный тест. Ученики 4 классов ответят на вопросы по занимательной математике, легоконструированию и «Азбуке космоса». Школьники 5-6 классов продемонстрируют свои знания по занимательной математике, естествознанию и информатике. Учащимся 7-9 классов предстоит пройти испытания по занимательной физике, химии и истории науки. Наконец, старшеклассников ждут тесты по математике, физике, химии, русскому и английскому языкам.

Школьников также ждут мастер-классы от студентов Политеха, обучающихся в Школе лидеров, видиоэкскурсия по музею Боевой Славы «Парад 7 ноября 1941 г. в Куйбышеве», подготовленная усилиями учащихся и учителей лицея «Технический», а также премьера тематического спектакля.

Фото: pixabay.com
Обычная версия сайта