Опорный вуз победил на Российской студенческой весне

21 Мая 2021

Танцевальный коллектив «ОНУКИ» завоевал первое место

19 мая в Нижнем Новгороде состоялся гала-концерт Российской студенческой весны, которая объединила 3,5 тысячи талантливых студентов высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций из 85 регионов России. Самарскую область на фестивале представляли 73 финалиста региональной студвесны, в том числе и представители Политеха – танцевальный коллектив «ОНУКИ» и «Телестудия СамГТУ».

В этом году самарская команда насчитывала рекордное для нашей области количество участников. Настолько масштабным составом Самара отправлялась на Российскую студвесну еще в 2016 году. А по количеству наград региональная делегация повторила свой успех 2014 года, вновь завоевав 12 призов.

В танцевальном направлении лауреатом I степени стал танцевальный коллектив Политеха «ОНУКИ», исполнивший композицию JT.

– Наш номер достаточно сложный, потому что участников стало больше, чем раньше – сейчас нас 14 девочек. Постоянно проходили ночные тренировки: с десяти вечера и до часа ночи. Танец – это эмоции, которые ты передаешь со сцены зрителям, мы пытаемся не просто показать хореографию, – отмечает магистрантка факультета промышленного и гражданского строительства Политеха Екатерина Пушкина. – Путь к победе был, наверное, самый сложный. Мы все надеялись на то, что выиграем и сделали это.

Кроме этого, в номинации «Фоторепортаж» направления «Журналистика» специального приза за смелость была удостоена редактор «Телестудии СамГТУ», магистрантка факультета инженерных систем и природоохранного строительства Виктория Биишева.

– Я сделала серию портретов на широкоугольный объектив, – рассказывает девушка. – По словам эксперта Антона Уницына, у меня получились портреты с очень интересным решением, так как обычно портреты фотографируют на портретный объектив. Он сказал, что не ожидал такого поворота, и это очень смелое решение.

В следующем году гала-концерт юбилейной Российской студвесны пройдет в Самарской области.

Напомним, Самара – родина студенческой весны. Еще в 1992 году обучающиеся самарских вузов, техникумов и училищ инициировали проведение всероссийского фестиваля, который объединил на одной площадке творческое студенчество страны. В 1993 году инициатива была поддержана союзом молодежи России, правительством Самарской области и администрацией города и в этом же году фестиваль получил свое название – Российская студенческая весна.

Обычная версия сайта