Опорный вуз почтил память героев Великой Отечественной войны

23 Июня 2021

В День памяти и скорби политеховцы присоединились к общественной акции

22 июня 1941 года началась самая разрушительная и кровопролитная война в истории нашей страны. Для россиян эта дата стала Днем памяти и скорби, теперь во всех городах проводят памятные мероприятия и патриотические акции, возлагают венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню. В этом году в память о 80-летии начала Великой Отечественной войны прошла международная акция «Огненные картины войны». В ней приняли участие и представители Самарского политеха.

В ночь на 22 июня в 128 городах России и зарубежья (городах-героях, городах воинской славы и трудовой доблести) появились необычные изображения. «Полотна» из свечей, выложенные участниками на асфальте, демонстрировали вклад каждого региона в Победу. Так, в Самаре на площади Славы на протяжении нескольких часов студенты и сотрудники Политеха вместе с другими активистами создавали огненный символ трудового подвига нашего города – легендарного штурмовика «ИЛ-2». Затем участники акции возложили цветы к горельефу «Скорбящей Матери-Родине».

– Несомненно, мы не могли не принять участие в такой важной акции, она проходит во многих городах, и в каждом городе – своя картина и своя история, – отмечает руководитель волонтерского центра Политеха, студент института нефтегазовых технологий Никита Анучин. – Мы не должны забывать, какой великий подвиг совершили наши предки – те, кто встал на защиту Родины. Теперь наша задача – передать эту память и гордость следующим поколениям, чтобы таких страшных войн больше никогда не было.

Кроме того, 22 июня студенты Политеха приняли участие во Всероссийской акции «Аист на крыше». В составе сводного хора жителей региона они исполнили одноименную песню, тем самым отдав дань памяти и уважения к бессмертному подвигу советских солдат.

Еще одно памятное мероприятие прошло в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник», где сейчас отдыхают дети сотрудников вуза. Участники торжества минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Ребята читали стихи о войне, а курсанты военно-патриотического клуба Политеха «Тайфун» провели мастер-класс по разборке и сборке оружия. Затем все желающие смогли принять участие в командной военно-тактической игре.

Обычная версия сайта