Опорный вуз провел профориентационной тур для детей

16 Июня 2021

Воспитанники центра «Ровесник» побывали на телестудии и в кондитерской мастерской

11 июня волонтеры благотворительного проекта Политеха «Лесенка добра» провели для воспитанников центра «Ровесник» профориентационный тур «В мире профессий». В экскурсии, организованной при поддержке ООО «Ритэк», приняли участие 26 ребят старшей возрастной группы из трех отделений центра, расположенных в Самаре.

Сначала экскурсанты посетили телерадиокомпанию «СКАТ». Им рассказали об истории появления канала и показали, как и где снимаются самые известные программы. Так, воспитанники центра «Ровесник» отправились на студии утренней развлекательной программы «Апельсиновое утро», затем понаблюдали, как записывается закадровый текст, побывали в студии, где снимается прогноз погоды и политические новости. Все желающие даже смогли попробовать себя в роли синоптиков.

Наконец, ребята посетили студию, в которой готовят главные новости города – программа «СТВ». Гостям объяснили, как должен выглядеть и вести себя во время съемки ведущий, показали, как используется телесуфлер для чтения ленты новостей и предложили самим выступить перед камерой. После этого видео с записью новостей, зачитанных молодыми «ведущими» программы «СТВ», было отправлено по электронной почте на память всем участникам съемки.

Следующим пунктом экскурсионного тура стала детская творческая студия «Бабушкина сказка» (Granny's Tale). Руководитель студии Екатерина Помелова провела для детей кулинарный мастер-класс по изготовлению шоколадных конфет в домашних условиях. Все ребята быстро и успешно справились с задачей, а главное, смогли сразу же попробовать собственноручно приготовленные сладости. После мастер-класса всех воспитанников и педагогов угостили чаем с маффинами.

Кстати, воспитанники центра «Ровесник» не теряли времени даром и в дороге. Так, по пути экскурсовод рассказывала им интересные факты о нашем городе, его достопримечательностях, а также о предприятиях, на которых трудятся жители нашего города. А затем прошла викторина, на вопросы которой смогли ответить самые внимательные слушатели.

Подобные выезды очень важны для ребят и их профессионального самоопределения. Полученная информация не только расширила кругозор воспитанников, но и пригодится им в дальнейшем – в самостоятельной жизни, при выборе профессии.

Обычная версия сайта