Опорный вуз стал площадкой проведения «Диктанта Победы»

30 Апреля 2021

В аудиториях Политеха тест написали более 180 самарцев

29 апреля во всех регионах страны прошла всероссийская акция «Диктант Победы», приуроченная к окончанию Второй мировой войны. В Самарской области для желающих проверить свои знания по истории были открыты около 700 площадок. Одна из них работала в Политехе, ее участниками стали 184 человека. Тестирование проходило с соблюдением социальной дистанции и всех санитарно-эпидемиологических норм.

Участников диктанта поприветствовал ректор опорного университета Дмитрий Быков.

– В последние годы западные СМИ и политологи пытаются исказить историю, принижая роль Светского Союза, роль России во Второй Мировой войне, – отметил он. – А правда в том, что в нашей стране нет ни одной семьи, в которой не было бы пострадавших в этой войне. И нет ни одной семьи, в которой не было бы героев, благодаря которым мы сейчас можем жить свободно. И это невозможно забыть. Россия всегда отличалась патриотизмом своего народа, мы все готовы сделать для нашей Родины. И очень приятно, что наша молодежь является продолжателем тех традиций, гордится своими предками и нашим народом-победителем.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 25 заданий, посвященных общей военно-исторической тематике и истории конкретного региона. Так, вопросы были связаны с первым годом Великой Отечественной войны, а также с юбилеем великих советских полководцев – в этом году в России отмечают 125 лет со дня рождения Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Еще пять вопросов касались жизни города Куйбышева – запасной столицы нашей страны во время Великой Отечественной войны.

Узнать свой результат каждый сможет на официальном сайте акции. Для этого в личном кабинете необходимо ввести индивидуальный номер участника, полученный на площадке «Диктанта победы».

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта