Опорный вуз стал соорганизатором летней школы архитекторов

30 Июня 2021

Участники образовательного интенсива будут работать над проблемами города

Первая всероссийская летняя школа Future Architects 2021 пройдет на базе двух городов – Самары и Казани – при поддержке Самарского политеха и Казанского государственного архитектурно-строительного университета. К участию приглашаются студенты (старше 18 лет), обучающиеся в профильных вузах. Цель летней школы – привлечь молодежь к решению локальных архитектурных проблем городов России путем межрегионального сотрудничества.

Каждому участнику предстоит провести неделю в одном из предложенных городов. В первые дни студенты погрузятся в историю выбранного места. Вместе с лектором они отправятся на экскурсию, увидят особенности исторической застройки и локальные проблемы городской среды. Запланирован также выезд за город, для формирования комплексного понимания местного контекста. Затем, разделившись на команды, участники совместными усилиями сформируют и представят проектную концепцию для решения или привлечения внимания к проблеме города.

Кроме того, студентов ждут теоретические и практические интенсивы в разных форматах: интерактивные лекции с элементами городского ориентирования, мастер-классы по графическим инструментам и основам эскизирования, вебинары о методах анализа городской среды и работы с ней, проектные воркшопы под руководством студентов-кураторов.

Заявки для участия в летней школе принимаются до 1 июля. Для этого необходимо:

  • пройти регистрацию;
  • выполнить отборочное задание «Облик города» и прикрепить ссылку для загрузки в регистрационной форме;
  • записать небольшую видео-визитку (60-120 сек.) с рассказом о себе и о том, почему вы хотите принять участие в летней школе;
  • внести регистрационный взнос за участие.

В Казани программа пройдет с 12 по 18 июля, а в Самаре – с 19 по 25 июля. С подробной информацией о программе школы и условиях участия можно ознакомиться на сайте проекта.

Организатором летней школы выступает команда Future Architects – объединение студентов и выпускников архитектурных вузов России, привлекающее творческую молодежь со всей страны.

Обычная версия сайта