Опорный вуз вошел в топ-100 изобретателей

10 Сентября 2019

Роспатент назвал имена патентообладателей лучших идей 2018 года

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выбрала 100 лучших изобретений по итогам прошлого года. Информация о патентообладателях размещена на сайте ведомства. Дипломы же дошли да авторов совсем недавно.

Так, одним из победителей стал научный коллектив Политеха. В него вошли заведующий кафедрой «Трубопроводный транспорт» Владимир Тян, доцент Леонид Землеруб и два выпускника нефтетехнологического факультета – Александр Егоров и Владислав Ягавкин. Их изобретение вошло в категорию «Горное дело и строительство» и относится, в частности, к сооружению стальных вертикальных резервуаров, расположенных в сейсмически опасных районах и районах с повышенными требованиями к защите окружающей среды. Техническим результатом изобретения является увеличение эксплуатационной надежности резервуара, снижение металлоемкости.

Патентообладатель изобретения «Вертикальный стальной резервуар» – ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», № патента: 2 641 353.