Основа школьного технологического образования

19 Мая 2015

В СамГТУ прошла очередная олимпиада для школьников «Учимся с CAD/CAM».

19 мая на факультете машиностроения, металлургии и транспорта прошла V ежегодная региональная олимпиада для школьников «Учимся с CAD/CAM».

Мероприятие проводится при поддержке министерства образования и науки Самарской области, а также официального представительства компании Delcam plc (Великобритания) ООО «Делкам-Самара».

Участниками олимпиады стали ученики 7-11 классов общеобразовательных учреждений нашего региона, а также гости из Пензы. Печально, но из всех школ Самары на приглашение принять участие в олимпиаде СамГТУ откликнулась только школа «Творчество». По словам заведующего кафедрой «Технология машиностроения» Николая Носова, этот факт лишний раз свидетельствует о том, что «технологическое образование в школах погублено».

«Из 30 ребят, приехавших на олимпиаду, ЕГЭ по физике будут сдавать только четверо. Вот наглядный пример отношения российского образования к этой дисциплине!», — рассказал Николай Носов.

Тем ценнее проводимая факультетом машиностроения, металлургии и транспорта СамГТУ олимпиада.

«Наше мероприятие — это попытка перевести новое технологическое образование в школах на более современный уровень. Олимпиада существует пять лет, и каждый раз мы ее проводим с большим успехом», — сообщил Николай Васильевич.

Задачи для олимпиады «Учимся с CAD/CAM» разрабатываются ООО «Делкам-Самара». На этот раз они были приурочены к 70-летию Великой Победы. Школьникам нужно было нарисовать компьютерную модель ордена Отечественной войны и Памятного знака с использованием CAD/CAM-технологий.

В этом году у проводимой олимпиады появилась и другая особенность: ее участникам, показавшим результат выше среднего, будут начислены 2 дополнительных балла к результатам ЕГЭ. Ребята получат право на льготы при поступлении в СамГТУ по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады.

Андрей Птицын