Открылась персональная выставка Алексея Князева

07 Октября 2022

На ней представлены живописные скульптуры и панно из дерева

6 октября в Самарском художественном музее начала работу творческая выставка члена-корреспондента Российской академии художеств, ведущего инженера центра литейных технологий Политеха Алексея Князева. Экспозиция «Сотворение», приуроченная к юбилею автора, объединяет уникальные работы, выполненные в технике резьбы по дереву.

Панно Князева отличаются обилием деталей и предметов, разнообразием и метафоричностью. Для их создания мастер использует различные изобразительные приемы: сочетание высокого и низкого рельефа, богатство фактуры, тонировка. С особой тщательностью он подходит к подбору материала.

– Чаще всего я работаю с липой. Хотя выбор породы дерева зависит от цели. У меня есть произведения, сделанные из благородного красного дерева, много работ из дуба. Просто большую роль играет текстура, и именно у липы она не мешает прочтению изображения того или иного предмета. Несмотря на первоначальную мягкость, это достаточно жизнестойкий материал, – рассказывает скульптор.

Основные образы в работах Алексея Князева – это природные и городские мотивы, предметы русской старины, воплощенные в натюрмортах и пейзажах.

Посетить выставку в художественном музее (по адресу: ул. Куйбышева, 92) можно до
6 ноября. Стоимость билетов – 200 рублей, для льготных категорий – 100 рублей.

Обычная версия сайта