Отраслевые партнеры оценили выпускные работы политеховцев

11 Июля 2019

Специалисты ПАО «Т Плюс» вошли в состав государственной экзаменационной комиссии

На теплоэнергетическом факультете завершились защиты выпускных квалификационных работ. В этом году студенты представили экспертам 107 дипломных проектов. 96 их них – по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника».

Государственную экзаменационную комиссию возглавил директор филиала «Самарский» «Т Плюс» Александр Гришатов. В состав комиссии также вошли руководители Самарских ТЭЦ и ГРЭС, Безымянской ТЭЦ.

– Дипломные проекты очень интересны с точки зрения выбранных тем. Любопытный и сильный проект по модернизации Привокзальной отопительной котельной с установкой ГТУ. Хорошая работа по расширению Самарской ТЭЦ. Есть решения, которые можно реализовать при реконструкции предприятий филиала, – отметил Александр Гришатов.

Политех сотрудничает с компанией ПАО «Т Плюс» уже несколько лет. Энергетики не только курируют учебный процесс, но и помогают профильному факультету с обновлением лабораторной базы.

Опорный университет и «Т Плюс» реализуют также совместные прикладные проекты. Так, молодые ученые Политеха в составе междисциплинарной проектной команды разработали мобильное приложение для ремонтных бригад «Т+ мастер».

– Сейчас на стадии обсуждения сразу несколько проектов, которые в итоге могут перерасти в новые междисциплинарные задачи, – рассказывает декан теплоэнергетического факультета Константин Трубицын. – Например, в наших планах – создание цифрового двойника Самарской ТЭЦ. Это беспрецедентный проект, аналогов которому пока нет. Он позволит не только дистанционно знакомить студентов с работой объекта, но и моделировать различные нештатные ситуации, прогнозировать возможное развитие событий.

Обычная версия сайта