Парк науки вновь открылся в филиале Политеха

15 Сентября 2021

Фестиваль провела Новокуйбышевская нефтехимическая компания

11 сентября в Новокуйбышевском филиале опорного вуза прошел VII-й научно-популярный фестиваль «Парк науки». Форум, приуроченный ко Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, по традиции состоялся в начале учебного года и собрал в лабораториях школьников и студентов. В этом году цикл мастер-классов объединила тема «Химия вокруг нас».

Например, все желающие понаблюдали за тем, как протекает процесс ректификации (разделения на фракции при выкипании) нефти. Ребята научились определять содержание в руде железа и меди, выделять чистый металл из медного купороса и узнали, как с помощью лепестков роз определить кислотность уксуса, сока лимона, мыла и пищевой соды. А любители цифровых технологий попробовали свои силы в 3D-моделировании, управлении беспилотниками и конструировании роботов.

– Мы предложили ребятам собрать робота из конструктора, в который входит 520 деталей, рассказал студент филиала, преподаватель робототехники в центре детского технического творчества «НОВАпарк» Иван Тен. – Это небольшой набор, но с помощью него можно сделать неограниченное количество моделей так называемых машин Голдберга – сложных механизмов, выполняющих элементарные действия. Гости «Парка науки», например, собирали устройства, которые кладут в чашку чайный пакетик.

Путешествие по разным локациям «Парка науки» проходило не только в стенах Политеха. Несколько тематических станций было организовано на площадке Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина. Здесь участники прошли космический квиз в цифровом формате, и побывали на интерактивной выставке «Наука. Техника. Изобретения».

Обычная версия сайта