Педагоги Политеха обучают эмерджентному интеллекту в Индии

18 Января 2024

Слушателями нового образовательного курса стали 40 иностранцев

В середине декабря команда сотрудников кафедры «Вычислительная техника» под руководством профессора Петра Скобелева побывала в городе Даргапур (Индия). Специалисты Политеха провели очный шестидневный курс обучения по теме «Эмерджентный интеллект» для студентов и аспирантов Национального института технологий (National Institute of Technology, NIT), изучающих перспективные информационные технологии и системы искусственного интеллекта.

Эмерджентный интеллект – новое направление в области искусственного коллективного интеллекта в открытых самоорганизующихся системах, построенных на неравновесной термодинамике и протоке энергии.

Базовый учебный курс по этой перспективной тематике эксперты кафедры «Вычислительная техника» разработали в 2012-2022 годах при поддержке НОЦ «Инженерия будущего» и Группы компаний «Генезис знаний». В прошлом году он был существенно расширен и прошел сертификацию в качестве программы дополнительного профессионального образования для промышленных предприятий. А специально для слушателей из Индии учебные материалы доработали и перевели на английский язык.

Конкурсный отбор для участия в проекте Политеха прошли 40 индийских студентов и аспирантов. Слушатели занимались по 8 часов в день – посещали лекционные занятия и практические семинары, где в компьютерных классах работали с цифровой платформой «Эмерджентный интеллект». По заданию ребята должны были построить виртуальную компанию по курьерской доставке различных товаров в Дели, которая функционировала бы автономно 24/7 и полностью управлялась искусственным интеллектом, заменяющим традиционных диспетчеров. В конце каждого дня студентов ждал блиц-опрос по освоенному материалу, а в завершении срока обучения – экзамен по всем тематическим разделам курса.

В итоге все слушатели успешно справились с заданием и получили хорошие экзаменационные оценки. И студенты, и сотрудники NIT отметили новизну и практическую направленность курса, а также эффективность комбинированного подхода для сочетания теории и практики в изложении сложной темы. Разработчику и руководителю программы Петру Скобелеву вручили благодарственный памятный знак.

Создание и внедрение курса на площадке NIT было поддержано грантом Министерства образования Индии. Ожидается, что следующим шагом международного сотрудничества станет создание расширенной версии курса по «Эмерджентному интеллекту» для предприятий и вузов Индии, а также адаптация этой программы для Китая.

Обычная версия сайта