Перед политеховцами выступил известный ученый

18 Февраля 2022

В своей лекции Валерий Кобылянский раскрыл некоторые тайны глубин океана

17 февраля в Доме научной коллаборации Политеха состоялась открытая лекция лауреата Государственной премии РФ в области науки и техники, заместителя генерального директора по инновационному развитию концерна «Моринформсистема – Агат», председателя координационного совета технологической платформы «Освоение океана» Валерия Кобылянского. Он побеседовал со студентами, аспирантами, молодыми учеными и преподавателями вуза об океанологии и методах исследования мирового океана.Слушатели смогли также подключиться к трансляции лекции в режиме онлайн.

– Океанологий я увлекся во время научной работы на Дальнем Востоке. По образованию я физик, поэтому, находясь в экспедициях, я не просто наблюдал и записывал, но еще и задавался вопросом – почему происходят те или иные события. По истечении многих лет этот интерес превратился в мою основную деятельность – создавать измерительные приборы, проводить измерения и интерпретировать их результаты, – рассказал известный ученый.

В беседе с политеховцами Кобылянский затронул такие актуальные вопросы физической океанологии, как прямые измерения радиоактивности морской воды, морские захоронения радиоактивных отходов, изучение структуры воды с использованием синхронного излучения, современные методы и технические средства для исследования океана, а также другие темы.

– Сегодня изучение океана – перспективная сфера деятельности как для морских геофизиков, так и для айтишников, – отметил он. – Например, на океанском дне расположены огромные залежи газогидратов, запасов газа там в 10 раз больше, чем на земле. Когда-нибудь мы сможем разработать технологию добычи этих кристаллических соединений, но ведь интересно еще и понять, как они образовались.

Те, кто не успел посетить первую лекцию Валерия Кобылянского, могут присоединиться к беседе 18 февраля. Начало в 14:00. Трансляция доступна по ссылке. Идентификатор конференции: 982 7906 6579, код доступа: 841941.

Фото Евгения Нектаркина