Перспективы «нефтянки» зависят от СамГТУ

26 Января 2015

Сегодня, в понедельник, состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с ректором Политеха Дмитрием Быковым.

Речь велась о возможностях внедрения перспективных научных разработок в области нефтехимии. В частности, разговор зашел о необходимости возрождения научно-производственной базы «нефтянки», которой некогда славился Новокуйбышевск. По словам ректора СамГТУ Дмитрия Быкова, в свое время в «городе нефтяников» была выстроена целая цепочка, в которую входил научный институт, опытный завод и другие учреждения, занимающиеся переработкой нефти и созданием передовых для своего времени нефтехимических продуктов. Восстановление этой системы способно дать толчок развитию нефтехимической отрасли Самарской области, позволив избежать чрезмерной зависимости от импортных продуктов.

Разумеется, для реализации подобной задачи потребуется решение и кадрового вопроса. В ходе встречи Дмитрий Быков доложил губернатору о готовности филиала СамГТУ в Новокуйбышевске принять первых студентов уже в весеннюю сессию.

Напомним, филиал вуза был открыт в сентябре прошлого года. Финансирование строительства велось как из областной казны — это более 130 млн. рублей, так и за счет средств вуза. Был отремонтирован главный корпус филиала, находящееся рядом общежитие, построено несколько лабораторий.

Оказали поддержку и новокуйбышевские предприятия, непосредственно заинтересованные в появлении профильных специалистов. В частности, две лаборатории построены за счет холдинга «САНОРС». Студенты вуза смогут проходить на предприятии производственную практику. Именно подготовка молодых специалистов и, как следствие, развитие регионального нефтехимического производства — одна из ключевых задач филиала вуза в Новокуйбышевске.

В феврале филиал СамГТУ пройдет лицензирование. Первый набор студентов, желающих учиться в новокуйбышевском филиале, уже состоялся. Около 100 студентов начнут обучение с весеннего семестра. Пока же они учатся в Самаре.

По материалам правительства Самарской области