Первая полевая геолого-палеонтологическая школа прошла при поддержке Политеха

25 Июля 2018

Организатором и участником экспедиции нового формата стала кафедра «Геология и геофизика»

Завершилась ежегодная комплексная научная экспедиция по мониторингу флоры триасовых и юрских отложений юго-востока Самарской области. Для сотрудников и студентов нефтетехнологического факультета Политеха это уже традиционная поездка.

В ходе экспедиции по триасовой фауне собрано более 50 образцов, содержащих костные фрагменты амфибий и пресмыкающихся. Необычной находкой явились остатки посткраниального скелета (более 170 фрагментов) одной особи лабиринтодонта, обнаруженные в прослое глины. Значительный геологический материал пополнит музейные фонды и будет использован в интерактивных экскурсиях и мероприятиях. Собраны также зоологические материалы по современным млекопитающим и гербарные образцы растений, из них несколько редких и краснокнижных видов.

Примечательно, что в этом году экспедиция прошла в новом формате. По инициативе сотрудников кафедры «Геология и геофизика» опорного университета была организована первая полевая геолого-палеонтологическая школа. Мероприятие проводилось при поддержке и участии сотрудников Палеонтологического института РАН (г. Москва), Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина, Самарского палеонтологического общества, Тольяттинского краеведческого музея, Института экологии Волжского бассейна РАН.

В работе школы приняли участие девять студентов нефтетехнологического факультета Политеха. С учетом нового формата работа экспедиции строилась следующим образом: в первой половине дня проходили традиционные поиски и исследования геолого-палеонтологических образцов, а вечером студенты выступали с докладами на заранее заданную тему перед участниками экспедиции. Каждый вечер представители научного сообщества заслушивали по одному докладу, затем проводилось совместное обсуждение затронутой темы.

Такой порядок работы был интересен для всех. Так, студенты смогли проверить свои научные познания перед профессионалами. А специалисты в сфере геологии и палеонтологии получили представление о взгляде современной молодежи на теорию и практику геолого-палеонтологических исследований.

– Поездка прошла удачно. Очень порадовала научная часть экспедиции. Открыл для себя много нового и интересного, начал понимать тонкости и нюансы палеонтологии, - отмечает участник школы, студент Михаил Стрельников.

По словам старшего преподавателя кафедры «Геология и геофизика» Алены Моровой, опыт организации и проведения первой геолого-палеонтологической школы оказался нелегким. Подводя итог, она сообщает: «Получилось не все, что задумывали. Но школа определенно имела успех у участников экспедиции. Взаимодействие в новом формате оказалось познавательным как для студентов, так и для старшего поколения. В следующем году мы продолжим работать в этом направлении, и геолого-палеонтологическая школа откроется вновь».

Обычная версия сайта