Первокурсники изучают «Основы российской государственности»

19 Сентября 2023

Курс поможет студентам сформировать проактивную гражданскую позицию

В сентябре в Политехе началось обучение по образовательному модулю «Основы российской государственности». Его реализуют преподаватели кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки», среди которых – доктора и кандидаты философских, исторических и педагогических наук. Освоение этого курса теперь обязательно для первокурсников всех направлений подготовки. Программа рассчитана на один семестр и состоит из восьми лекционных (раз в две недели) и 16 практических (один раз в неделю) занятий. В зимнюю сессию студенты сдадут дифференцированный зачет.

– В процессе обучения мы будем применять как традиционные формы работы (групповые дискуссии), так и просмотры научно-популярных и просветительских видеороликов, – говорит доцент кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки» Егор Макаров, – Мы также намерены приглашать на семинары представителей органов государственной власти Самарской области и сотрудников ключевых предприятий региона.

По словам преподавателей, читающих новый курс, «Основы российской государственности» имеют принципиальное отличие от дисциплины «История». Упор делается на объяснение того, как устроено и как работает современное российское государство, какие сейчас отношения человека с государством предполагает нормативно-правовая система Российской Федерации. У студентов формируется представление о том, что именно осмысленный патриотизм – подлинная основа государственности, и от их проактивной гражданской позиции и желания приносить пользу семье и своей стране зависит реальное будущее.

Реализуя модуль «Основ российской государственности», Политех работает с Российским обществом «Знание». Также преподаватели рассказывают студентам о проектах, конкурсах и грантовых программах, которые предлагает Росмолодежь и платформа «Россия – страна возможностей».

Фото: freepik.com
Обычная версия сайта