Первокурсники-строители изучили экзогенные процессы на выезде

13 Ноября 2018

Экскурсия для студентов прошла в Сергиевском районе Самарской области

В первых числах ноября состоялась выездная учебная экскурсия студентов 1 курса группы У-81 специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений факультета» ПГС академии строительства и архитектуры Политеха на природные объекты Сергиевского района Самарской области.

Экскурсию проводили сотрудники кафедры «Инженерная геология, основания и фундаменты»: зав. геолого-минералогической лабораторией Татьяна Козинцева, доцент, к.б.н. Дарья Васильева и доцент Любовь Бухман. Объектами изучения стали памятники природы Сергиевского района – «Голубое озеро», «Серноводская пещера» и расположенное над ней карстовое поле, «Серное озеро». Также студенты осмотрели

осадочные разрезы пермских отложений казанского яруса в местном карьере по добыче доломита на одном из увалов Якушикинской возвышенности и в карстовых провалах на склоне Серноводской возвышенности, плейстоценовый разрез надпойменной террасы в береговых обнажениях реки Шунгут.

Целью экскурсии было ознакомить первокурсников с экзогенным геологическим процессом – с образованием карста в нижнепермских и плейстоценовых породах, с его влиянием на формирование рельефа Высокого Заволжья. На местах студенты изучали геологическое строение местности, исследовали открытые геологические разрезы, отбирали образцы пород для исследования в лаборатории, увидели проявления карстовых процессов в виде сухих и заполненных водой воронок, провалов (озер), оврагов, пещер.

В памятник природы регионального значения «Голубое озеро» входят три карстовых озера: «Голубое озеро-1» и «Голубое озеро-2», с сероводородной водой, и «Черное озеро» – с пресной водой. Расположены водоемы в пойме реки Шунгут у подножья коренных пород Якушкинского увала.

Два первых озера питаются восходящими потоками подземных водоносных горизонтов, излишек воды поступает в обустроенный общий сток, в ручей Молочка и далее в реку Шунгут с пресной водой, где воды смешиваются. Ребята обследовали русло ручья Молочка, вытекающего из Голубого озера, и место его впадения в реку Шунгут. Дно ручья покрыто сплошным белым налетом – серой, выпадающей в осадок из воды. Обследование показало отличие сероводородной воды от пресной воды наличием белого осадка серы и запаха сероводорода. На примере разрушающего действия вытекающей из озер воды на металлические трубы студенты познакомились с корродирующим воздействием подземных вод, которые относятся к сероводородным сульфатно-кальциевым гипсовым водам.

Для изучения строения осадочных пород, литологического состава и их свойств, была сделана остановка на склоне Якушкинской возвышенности в местном карьере рядом с Голубым озером. У обнажений пород была проведена лекция о происхождении, строении, составе и свойствах карбонатных пород, был осмотрен разрез. Студенты собрали образцы карбонатных пород для пополнения учебной геологической коллекции кафедры инженерной геологии, оснований и фундаментов и для выставочной коллекции геолого-минералогической лаборатории.

Следующим объектом исследования студентов АСА стал комплексный памятник природы регионального значения «Серноводская пещера» и прилегающая к ней территория. Памятник находится в верховье Извесошного оврага, на западном склоне Серноводской возвышенности. Поверхность территории памятника природы осложнена карстовыми воронками, провалами и оврагами, представляет собой карстовое поле. Пещера и карст заложены в слоях гипса переслаивающихся со слоями доломита казанского яруса нижнепермского отдела.

На Якушкинской и Серноводской возвышенностях, в пойме реки Шунгут студенты отобрали почвенные образцы для последующего изучения состава почвообразующих минералов в песчаной фракции почв.

Третьим объектом изучения стало «Серное озеро». Оно расположено на территории бывшего санатория «Сергиевские минеральные воды», ныне переименованного в Сергиевский медицинский реабилитационный центр ФМБА России. Площадь водного зеркала составляет около гектара, а глубина не превышает трех метров. «Серное озеро» питается сероводородными источниками, выходящими на бровке коренного склона пермских пород, само озеро расположено у подножья склона в надпойменной террасе. Лечебные свойства воды озера и источников питания были отмечены в 1768 году академиком Иваном Лепехиным. «Серное озеро» – это пруд, из него вытекает ручей с сероводородной водой, который впадает в реку Сургут. В 2013 году рядом с «Серным озером» образовался карстовый провал, заполненный сероводородной водой.

Материалы этой выездной полевой экскурсии студентов-первокурсников будут использованы при составлении ими отчета по учебной геологической практике в рамках изучения дисциплины «Инженерная геология», а также представлены в докладах научных студенческих конференций.

Обычная версия сайта