Студентки опорного вуза приняли участие в форуме Phygital universe

03 Июня 2021

Программа призвана помочь в выборе дальнейшей траектории образования в вузе

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого завершился образовательный форум Phygital universe (Spring Edition), организованный в рамках Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Его участниками стали 125 студентов из 30 городов и 65 университетов со всей России. В их числе были и учащиеся Самарского политеха – Мария Тимофийчук и Ангелина Соломонидина с инженерно-технологического факультета, а также Наталья Шутырова с факультета промышленного и гражданского строительства.

В течение четырех дней студенты развивали актуальные компетенции, слушая лекции от промышленных партеров Политеха и решая инженерные кейсы. Так, программа форума была нацелена на развитие hard-skills (профессиональных навыков), soft-skills (междисциплинарных навыков) и phygital-skills (коммуникативных навыков) участников. По мнению организаторов, именно эти навыки будут необходимы профессионалу современного phygital-мира, в котором цифровые технологии сливаются с физическими объектами в единое целое.

Образовательный курс включал в себя четыре трека: «Управление в технических системах», «Гостиничное дело», «Машиностроение» и «Торговое дело».

– Мы с Ангелиной Соломонидиной приняли участие в работе трека «Управление в технических системах», – рассказывает Мария Тимофийчук. – Нас ждала очень насыщенная программа. Лекции были посвящены инновационными технологиями для выполнения задач промышленной автоматизации, а также перспективам и вариантам трудоустройства для студентов. Также мы посетили несколько лабораторий с самым современным оборудованием, приняли участие в мастер-классах по карьерному росту и решению проблем. Участие в форуме помогло мне увидеть и оценить перспективы дальнейшего развития специалистов моей отрасли, ведь мы работали с реальными кейсами крупных промышленных предприятий.

По итогам форума все студенты получили дипломы участников, а самые активные, ответственные, хорошо показавшие себя на практических занятиях, стали победителями. Так, Наталья Шутырова была отмечена дипломом победителя в направлении «Управление в технических системах».

Кроме того, для участников мероприятия были организованы внеучебные мероприятия –вечернее катание на коньках, VR-экскурсия по инженерному Петербургу, посещение Центра перемещения во времени KOD.

Обычная версия сайта