По инициативе Политеха создан Китайско-Российский инновационный центр

23 Октября 2018

Международное научное объединение займется перспективными материалами

Международный научно-исследовательский центр по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Самарского государственного технического университета заключил договор о сотрудничестве с Национальным инженерно-исследовательским центром технологии изготовления керамических матричных композитов (Китай) и Международным институтом генома материалов MSEA (Китай).

В рамках трехстороннего соглашения будет создан Китайско-Российский объединенный инновационный центр перспективных материалов (China-Russia Joint Innovation Center for Advanced Materials/中俄先进材料联合创新中心), в котором будут функционировать несколько лабораторий – моделирования материалов, интеллектуального проектирования, прикладных технологий и другие. Главной же целью нового объединения станет разработка инновационных материалов и повышение эффективности внедрения новых материалов в производство, а также основанный на требованиях заказчика интеллектуальный дизайн материалов. Он будет выполняться с помощью теоретических расчетов и математического моделирования.

В договоре обозначены сильные стороны и преимущества стратегического сотрудничества трех научных центров России и Китая для исследований и технологических инноваций. Так, Национальный инженерный научно-исследовательский центр технологии производства керамических матричных композитов является единственным национальным исследовательским центром Поднебесной в этой области. Он официально утвержден Национальной комиссией по развитию и реформам КНР в 2013 году и является своего рода платформой для исследований и инноваций в области разработки и индустриализации технологии производства керамических матричных композитов. Центр развивает новые технологии, внедряет в производство инновационные инженерные исследования и проверяет их работоспособность, тем самым выстраивая «мост» между промышленностью и наукой и ускоряя переход от научных исследований к увеличению качества и продуктивности производства.

Международный институт генома материалов MSEA создан в бизнес-инкубаторе Университета Цинхуа в 2017 году. Институт MSEA разрабатывает инновационные методы проектирования структурно-функциональных материалов, включая разработку моделей анализа данных и программного обеспечения.

Большой опыт сотрудников МНИЦТМ Самарского политеха в создании методов, программного обеспечения и баз данных для анализа и прогнозирования материалов является необходимой и важной составляющей этого соглашения. Работа Объединенного инновационного центра предполагает академический обмен, проведение международных конференций и научных школ, проведение совместных научных изысканий, проектные исследования и другое сотрудничество в области теоретического и экспериментального материаловедения. Предполагается, что создание центра существенно усилит и укрепит научные связи самарских и китайских ученых.

Обычная версия сайта