Подписано соглашение об учреждении Cетевого университета стран СНГ

04 Октября 2019

Правовой статус укрепит связи участников проекта, среди которых – Политех

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало Соглашение об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества Независимых Государств. В документе сказано об организации работы университета, источниках финансирования, условиях целевого приема в университет.

Напомним, Сетевой университет СНГ существует с 2009 года как межвузовский проект, в котором участвуют сегодня уже 38 вузов из 9 государств – России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Украины. 5 июня 2018 года в состав участников решением Координационного совета университета выл включен Самарский политех, который полностью соответствует критериям и условиям присоединения высших учебных заведений к техническому направлению Консорциума Сетевого университета СНГ.

Студенты имеют возможность поступить на магистратуру, обучаться по совместным программам, получать диплом сразу двух вузов. Форма обучения – очная, один год студент занимается в своем вузе, второй – в вузе-партнере. Преподавание ведется на русском языке и государственных языках стран-участниц Сетевого университета.

Опубликованное соглашение придает институту правовой статус, что будет способствовать еще более высокому качеству подготовки студентов и продвигать совместные научные проекты.

Дмитрий Быков, ректор Самарского государственного технического университета:

– Самарский политех – активный участник процесса интернационализации высшего образования. В нашем вузе не первый год реализуются масштабные научные и научно-образовательные проекты с зарубежными коллегами. Одной из приоритетных задач развития нашего вуза является внедрение сетевых образовательных программ, в том числе программ двойных дипломов с зарубежными вузами и развитие всех форм образовательной и научной академической мобильности студентов. Бесспорно, подписание Соглашения об учреждении Сетевого университета СНГ усилит эту работу и расширит перспективы нашего международного сотрудничества – у нас появится новая площадка для обмена опытом.

Обычная версия сайта