Подведены итоги стипендиального конкурса

26 Февраля 2019

В число победителей вошли магистранты Политеха

Студенческий конкурс стипендиальной программы Владимира Потанина ежегодно проводится с целью поддержки наиболее способных и социально активных студентов очной магистратуры ведущих вузов России, согласно рейтингу высших учебных заведений фонда.

В этом сезоне интерес к стипендиальному конкурсу проявили 6286 человек из 75 ведущих вузов России. 3324 заявки прошли техническую экспертизу, включая проверку на плагиат. По результатам заочной экспертизы во второй тур вышли 1998 человек, а победителями объявлены 500 магистрантов.

В число стипендиатов вошли и представители опорного университета – магистрант факультета промышленного и гражданского строительства Татьяна Залатина, магистрант инженерно-экономического факультета Алексей Душкин и Татьяна Богданова с архитектурного факультета. Как и другие победители конкурса, они будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 20 тысяч рублей в месяц начиная с февраля 2019 до окончания их обучения в магистратуре.

Наиболее популярными направлениями среди стипендиатов в этом сезоне стали информатика и информационная безопасность (6,8%), экономика (6%), юриспруденция (5,2%) и физика (5%). Самыми редкими – агроинженерия (0,2%) и природообустройство (0,2%).

– Все стипендиаты продемонстрировали стремление к позитивным изменениям вокруг себя, многие из них уже имеют опыт добровольческой деятельности и проектирования, другие по окончании отборов отметили, что по-другому посмотрели на возможности участия в общественной жизни. Приятно видеть, что идеи стипендиального конкурса разделяют не только в России. Так, одним из стипендиатов в этом году стал гражданин Мадагаскара, а это означает, что «потанинка» продолжает расширять географию, – отмечает генеральный директор фонда Оксана Орачева.

Обычная версия сайта