Погибла преподаватель СамГТУ Екатерина Вашуркина

11 Декабря 2016

Сотрудник кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» скончалась в результате нападения неизвестных

В ночь на 11 декабря четверо неизвестных напали на начальника отдела МВД России по городу Отрадный Дмитрия Вашуркина и его жену, старшего преподавателя кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» Екатерину Вашуркину. Трагедия произошла в доме пострадавших. Утром сотрудник полиции пришел в сознание, но супругу спасти не удалось, она скончалась до приезда скорой помощи. Для скорейшего раскрытия преступления в Самарскую область командированы сотрудники Генерального управления уголовного розыска МВД России.

Екатерина Вашуркина стала преподавателем Политеха после окончания вуза и защиты диссертации на факультете автоматики и информационных технологий. Кандидат технических наук вела пять дисциплин, участвовала в подготовке ряда научных публикаций по автоматизации технологических процессов и производств, информационно-измерительным системам. Кроме того, Вашуркина и профессор Юрий Стеблев еще в 2010 году разработали и запатентовали способ электроемкостной влагометрии водонефтяных эмульсий в потоке и устройство для его осуществления. Изобретение стало первым шагом к появлению нового аппаратно-программного комплекса полнопоточного контроля. Устройство высоко оценено специалистами и экспертами крупных выставок.

В этом году Екатерина Вашуркина была назначена заместителем декана ФАИТа по учебной работе. Преподаватель также входила в число экспертов Рособрнадзора. Ее гибель стала большим потрясением и тяжелой утратой для сотрудников и студентов СамГТУ. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Екатерины Сергеевны Вашуркиной.

Место и дата прощания уточняются.

Евгения Новикова