Политех - чемпион высшего дивизиона АСБ «Поволжье-Урал»

02 Марта 2022

Баскетболисты вуза впервые стали победителями студенческих соревнований

В Нижнем Новгороде завершился турнир «Финал восьми» высшего дивизиона Ассоциации студенческого баскетбола «Поволжье-Урал». За победу боролись восемь мужских команд, представляющих как местные вузы, так и университеты Перми, Йошкар-Олы, Ульяновска, Оренбурга, Кирова и Самары, в их числе – сборная Самарского политеха.

В финале соревнований политеховцы встретились с лидером сезона – командой Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). На перерыв после первой четверти пермские баскетболисты ушли с преимуществом в счете, однако затем наши спортсмены совершили уверенный рывок, опередив соперников на 11 очков. В решающей десятиминутке сборная ПНИПУ сумела сократить разрыв, но студенты Политеха успешно отстояли победу. Матч завершился со счетом 72:70.

Самым результативным игроком матча, заработав 22 очка, а также самым ценным игроком (MVP) всего турнира стал игрок нашей сборной Рамиль Бадаев (на фото). Другой политеховец – Алексей Галочкин – получил титул лучшего атакующего защитника «Финала восьми».

– Еще никогда нашей команде не удавалось выиграть в дивизионе «Поволжье-Урал», и я горд, что смог разделить эту победу с командой, – отметил Рамиль. – К этому титулу мы шли долгое время, и только сейчас он смог нам покориться. Для меня лично этот кубок – показатель того, какой большой путь мы смогли преодолеть вместе ради победы.

Тренеры команды Политеха Виктор Самсонов и Алексей Гордеев настроены на подготовку спортсменов к дальнейшим играм в Лиге Белова, уровень конкуренции в которой значительно выше, чем на предыдущих соревнованиях.