Политех - в финале конкурса по развитию территории «Самара Арены»

20 Мая 2020

Опорный вуз сразится за победу в составе международного консорциума

19 мая завершился первый этап открытого международного конкурса на мастер-план территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена». Члены жюри – местные и федеральные эксперты под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова – в формате онлайн-трансляции рассмотрели 27 заявок от 76 компаний из 15 стран. Финалистами были названы четыре команды, в составе которых – российские и зарубежные компании, мировые лидеры дизайна и архитектуры. Среди них – Самарский политех.

Так, в консорциум Акционерного общества «КПМГ» были приглашены профессора кафедры «Инновационное проектирование» Политеха Сергей Малахов и Евгения Репина, а также руководитель управления территориального планирования Департамента градостроительства г.о. Самары Александр Гниломедов, известные своими проектами в области архитектуры, урбанистики и градостроительства. В числе их разработок – проекты благоустройства общественных пространств к ЧМ-2018, проекты бесконфликтной реконструкции, концепции прибрежной территории и набережной Автозаводского района Тольятти, проект Самарского Технопарка. Лидер консорциума – корпорация КМПГ – одна из крупнейших в мире аудиторско-консалтинговых сетей. В состав команды также вошли компания LAND Srl (Милан) и ООО «Архитектурное бюро Асадова» (Москва).

По решению членов жюри консорциум АО «КПМГ» занял в конкурсном отборе третье место. Лидером отбора стал международный консорциум ООО «Дреес и Зоммер» (Москва, Германия). Второе место жюри присудило консорциуму IND architects (Самара, Москва, Нидерланды, Великобритания, а четвертое – консорциуму AURORA GROUP (Москва, Великобритания, Франция).

На первом этапе конкурса участники должны были предоставить в оргкомитет конкурса портфолио ранее выполненных проектов, подтверждающих большой опыт и высокий профессионализм, а также эссе с описанием основных идей, которые лягут в основу будущего мастер-плана.

На втором этапе команды-финалисты займутся созданием собственных концепций, направленных на раскрытие потенциала наследия ЧМ-2018 и туристического потенциала Самары. До 4 сентября они должны предоставить в оргкомитет разработанные мастер-планы, а уже 17 сентября будет определен победитель.

Организатором конкурса выступает Корпорация развития Самарской области при поддержке правительства региона и администрации Самары. Проект призван сделать спортивные объекты, построенные к Чемпионату мира по футболу 2018 года, центром развития города, общественной, деловой и культурной жизни.
Фото: samarena.life
Обычная версия сайта