Политех - в конкурсе проектов общественных пространств

21 Ноября 2019

Проголосовать за опорный университет можно до 28 ноября

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив в рамках программы «100 городских лидеров» объявил конкурс проектов общественных пространств организаций высшего образования. Опорный университет участвует в конкурсе с проектом сквера «Политехнический» возле девятого корпуса.

Сквер расположен рядом с одной из главных транспортных осей нашего города – улицей Ново-Садовой. Вокруг находится несколько направлений движения пешеходных потоков. Таким образом, реконструкция пространства будет актуальна не только для студентов и сотрудников вуза, но и для горожан.

Концепция проекта предусматривает функциональное зонирование площадки сквера:

• зона павильонного типа для ожидания и отдыха, связанная с автобусной остановкой;
  • выставочная зона с информационным стендом, эмблемой университета;
  • зона форума – сцена-пьедестал со ступенями, спускающимися по склону рельефа.

Проект разработан инициативной группой преподавателей и студентов архитектурного факультета Политеха под руководством декана Натальи Потиенко. По мнению авторов, сквер может стать центром молодежной активности, эффективным общественным пространством города.

В качестве конкурентов Политеха выступают образовательные заведения из Тюмени, Томска, Нальчика и Ярославля. Все они вошли в пятую группу вузов. Так, в рамках конкурса каждую неделю с 21 октября по 1 декабря идеи университетских проектов размещаются для голосования на платформе. Раз в 10 дней определятся проект-финалист недели. На втором этапе конкурса финалисты поборются за звание победителя.

Подробнее ознакомиться с проектом сквера «Политехнический» и поддержать его, пройдя процедуру регистрации, можно здесь. Голосование продлится до 28 ноября. Финалист пятой конкурсной недели будет назван 29 ноября.