Политех — участник лиги по электроэнергетике

30 Марта 2015

7 апреля в СамГТУ пройдет отборочный этап Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.

Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов — это образовательный проект для поддержки наиболее перспективных студентов энергетического и горного профиля. Проект задуман для того, чтобы усилить их практическое обучение, а также сформировать кадровый резерв топливно-энергетического комплекса России. Организаторы чемпионата — фонд «Надежная смена», НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и НП «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения».

Кейсы чемпионата готовятся на основе конкретной производственно-финансовой ситуации отраслевых компаний и федеральных ведомств. Команды студентов должны предложить свои варианты решения кейса, используя теоретические знания, профессиональный опыт, технико-экономические расчеты и логику. Идеи участников оценивает экспертное жюри из числа представителей крупнейших энергетических предприятий, органов государственного управления, научных образовательных центров, а также отраслевых экспертов и специалистов по бизнес-кейсам.

В этом году в программу чемпионата впервые включена лига по электроэнергетике. Ее отборочный этап пройдет в СамГТУ. В нем примут участие крупнейшие работодатели электроэнергетической отрасли Самарской области.

«Мы входим в 17 вузов страны, которые принимают участие в лиге по электроэнергетике. Для нашего университета это очень престижно, поскольку мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки, Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов и экологии РФ. На данный момент на участие в отборочном этапе лиги зарегистрировано 10 команд. Задания выданы очень сложные», — отметила координатор мероприятия, кандидат технических наук, доцент кафедры «Электрические станции» СамГТУ Людмила Мигунова.

Отборочный этап лиги начнется 7 апреля в 438 аудитории 1 корпуса в 10:00.

Евгения Новикова