Политех будет сотрудничать с вузом Южной Осетии

16 Июня 2023

Основным направлением работы станет совместная подготовка научных кадров

В Цхинвале – столице Южной Осетии – заключено соглашение о сотрудничестве между Самарским политехом и Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова. Документ подписали ректор нашего вуза Дмитрий Быков и ректор вуза-партнера Вадим Тедеев. Стороны займутся совместной разработкой технологий, а также подготовкой научных кадров высшей квалификации.

– Мы готовы открыть для студентов из Южной Осетии двери своих лабораторий, советы по защите диссертаций, готовы работать для республики и для Юго-Осетинского госуниверситета, – отметил Дмитрий Быков. – Кроме того, будем развивать сотрудничество в области библиотечного дела, возможен взаимовыгодный двусторонний обмен и по другим направлениям.

По словам ректора Политеха, в ближайшее время партнеры определят отрасли знаний, перспективные для совместной работы, и уже в этом году представители Южной Осетии смогут поступить в аспирантуру нашего университета.

Кстати, вместе с Дмитрием Быковым республику посетил и бывший премьер-министр Южной Осетии, выпускник Куйбышевского инженерно-строительного института Ростислав Хугаев. Не так давно он рассказал нашему научно-популярному журналу «Технополис Поволжья» о студенческой юности, своих учителях и жизненных принципах. Интервью можно прочитать здесь.

Обычная версия сайта