Политех добавит баллы к ЕГЭ юнармейцам

10 Апреля 2019

Победителям всероссийских конкурсов будет поступить легче

С этого года более 20 гражданских вузов России будут начислять дополнительные баллы к ЕГЭ участникам военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В число этих учебных заведений вошел и Самарский политех.

В соответствии с правилами приема в опорный университет, победители всероссийских конкурсов «Юнармии» смогут добавить к своему результату ЕГЭ три балла, а участники – 2 балла. Именно они могут оказаться решающими при поступлении на самые популярные специальности вуза.

Чтобы подтвердить свои достижения, абитуриенты должны предоставить в приемную комиссию Политеха соответствующие документы. Это могут быть дипломы, сертификаты, грамоты или другие свидетельства, полученные по результатам участия в конкурсе. Документы должны быть заверены подписью ответственного лица и печатью учреждения-организатора.

Политех учитывает при поступлении и другие индивидуальные достижения абитуриентов. Это, например, статус победителя крупных спортивных соревнований, аттестат с отличием, победа в профильной олимпиаде, участие в волонтерских проектах или наличие значка ГТО. За каждое из них школьнику может быть начислено от одного до восьми дополнительных баллов, но не более 10 баллов суммарно.

Напомним, всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе минобороны России. Сегодня в его рядах состоят более 380 тысяч ребят.