Политех и HILTI подписали соглашение о сотрудничестве

15 Октября 2021

Стороны обсудили перспективы проектного обучения студентов

14 октября Политех посетили представители компании HILTI – руководитель отдела по работе с проектами Игорь Соколов и менеджер по развитию инженерных компетенций Алексей Скочегоров. Они встретились с директором академии строительства и архитектуры Михаилом Шуваловым, деканом факультета промышленного и гражданского строительства Александром Пищулевым и завкафедрой «Железобетонные конструкции» Денисом Панфиловым. Напомним, HILTI – производитель оборудования, расходных материалов и программного обеспечения для профессионального строительства.

Стороны обсудили вопросы, связанные, в первую очередь, с качественной подготовкой кадров для строительной отрасли. Дело в том, что в HILTI на протяжении многих лет принимают на работу выпускников университета, многие из которых активно продвигаются по карьерной лестнице и занимают руководящие должности. Так, представители компании выразили заинтересованность в поддержке проектно-образовательных треков Политеха. Эта программа предполагает активное участие индустриальных партнеров в учебном процессе с целью повышения практических навыков студентов и более плотного взаимодействия с реальным сектором работодателей.

– Сегодня наши организации перешли на новый этап взаимоотношений, – отмечает Александр Пищулев. – Подписанное соглашение о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве с компанией HILTI направлено прежде всего на повышение профессиональных компетенций студентов, знакомство обучающихся с новейшими технологиями компании в области проектирования зданий и сооружений, а также их систем, материалами и изделиями, оборудованием. Кроме того, мы разработали предварительные дорожные карты в области выполнения научных исследований и хоздоговорных работ по сертификации выпускаемой продукции, а также наметили основные темы для студенческих практико-ориентированных проектов.

Стоит отметить, что компания HILTI уже внесла первый вклад в совместную работу. Так, представители фирмы подарили политеховцам комплекты нормативно-методической литературы и современные профессиональные электроинструменты для оснащения лаборатории кафедры «Железобетонные конструкции» – шуруповерты, шлифовальные машины, перфораторы и универсальный строительный пылесос.

До конца года планируется также поставить демонстрационные учебные стенды и сертифицированное программное обеспечения для выполнения расчетов анкерной техники HILTI. Помимо этого, стороны ведут переговоры об организации производственных практик и стажировок в проектных офисах компании. Координировать процесс взаимодействия со стороны Политеха будет Денис Панфилов.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта