Политех и «ОДК-Кузнецов» укрепляют сотрудничество

21 Апреля 2022

На встрече обсудили взаимовыгодные для вуза и предприятия проекты

20 апреля в Политехе состоялась встреча представителей университета и одного из крупнейших предприятий региона – «ОДК-Кузнецов». Стороны рассмотрели перспективные направления совместной работы и наметили основные задачи дальнейшего взаимодействия.

Открывая встречу, заведующий кафедрой «Литейные и высокоэффективные технологии» Владимир Никитин рассказал о широких возможностях вуза и выразил готовность направлять на практику студентов. Главный инженер «ОДК-Кузнецов» Олег Гусев, в свою очередь, отметил, что предприятие заинтересовано в молодых специалистах в области металлургии, сварки, химического производства, технологии машиностроения, аддитивных технологий, метрологии, охраны труда. Поэтому выпускники технических направлений подготовки получат возможность трудоустроиться в компанию сразу после защиты дипломов.

– Этим летом у нас открывается корпус сварочного производства, а также достраивается корпус центральной заводской лаборатории, вскоре там начнется монтаж высокотехнологичного оборудования, не имеющего налогов в регионе, – рассказал Гусев. – Обновляется и металлургическое производство – модернизируются два цеха на основной площадке, еще один корпус возводится с нуля в поселке Управленческий на площадке опытного производства. Кроме того, по всем производственным и конструкторским направлениям идут процессы цифровизации – это огромный пласт работ. На все эти направления нужны квалифицированные молодые специалисты, подготовленные, в том числе, Самарским политехом.

Проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Политеха Евгений Франк отметил, что практически все специальности, по которым ведет подготовку вуз, могут найти применение на предприятии. Так, уже в ходе беседы было принято решение провести аналогичную встречу на площадке химико-технологического факультета, который мог бы стать поставщиком кадров для новейшего гальванического производства «ОДК-Кузнецов», одного из самых крупных и современных в России.

Подводя итоги встречи, директор по персоналу «ОДК-Кузнецов» Ольга Красавина подчеркнула, что стороны наметили основные направления дальнейшей работы. Среди них – организация практики, обмена опытом между специалистами предприятия и преподавателями Политеха, совместная научно-исследовательская деятельность, обучение студентов-«целевиков» по более широкой номенклатуре специальностей, чем раньше.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта