Политех и Petroleum Experts Limited заключили партнерское соглашение

09 Марта 2022

Сотрудничество направлено на подготовку специалистов нефтегазовой отрасли

Политех активно внедряет в образовательные программы интерактивные технологии, в том числе в сфере нефтегазового инжиниринга и моделирования процессов нефтегазодобычи. В связи с этим, в начале 2022 года университет и корпорация Petroleum Experts Limited (Эдинбург, Великобритания) подписали партнерское соглашение на пожертвование учебных лицензий программного продукта PETEX на 10 рабочих мест (на сумму 1 731 031,66 фунтов стерлингов). Разработанная корпорацией серия программ интегрированного моделирования разработки (Integrated Production Modelling, IPM) позволяет моделировать полную систему добычи нефти от продуктивного пласта до систем поверхностного обустройства.

– Главной стратегической целью нашего университета является генерация класса креативных инженеров, – отмечает проректор по международному сотрудничеству Политеха Анна Зотова. – Поэтому партнерское соглашение с корпорацией Petroleum Experts Limited стало для нас очередным этапом в процессе объединения знаний университетов и научных организаций с целью раскрытия интеллектуального и научно-технического потенциала и развития новых компетенций сотрудников и студентов наших профильных подразделений. Программные системы Petroleum Experts хорошо известны в России и применяются на ведущих нефтегазовых предприятиях, а сама компания занимает лидирующие позиции на рынке уже более восьми лет подряд.

Сочетая программы PROSPER, GAP, PVTP, MBAL, REVEAL и RESOLVE, студенты и сотрудники, предоставленные корпорацией Petroleum Experts Limited, студенты и сотрудники профильной кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» института нефтегазовых технологий смогут создавать и анализировать комплексные модели месторождений. Предварительная адаптация моделей пласта, скважин и системы трубопроводов по имеющимся геолого-промысловым данным позволит оптимизировать всю систему. В дальнейшем модель можно использовать для прогноза добычи нефти.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта