Политех и Роснефть подводят первые итоги совместного проекта

13 Марта 2020

Студенты, успешно освоившие учебный курс, стали сотрудниками компании

В сентябре прошлого года стартовал совместный образовательный проект опорного университета и ПАО «НК «Роснефть». Его первыми участниками стали 83 студента Политеха с инженерно-экономического и теплоэнергетического факультетов, а также института автоматики и информационных технологий. В настоящий момент 14 студентов, прошедших обучение в осеннем семестре, уже трудоустроены в компании.

В течение семестра утвержденные Роснефтью преподаватели инженерно-экономического факультета провели для ребят занятия по курсу «Управление системой снабжения на предприятиях нефтегазового комплекса». В программу вошли ключевые основы по системе снабжения – управление закупками, планирование и бюджетирование, заключение и контроль исполнения договоров, управление запасами и качеством закупаемой продукции, а также правовые основы по проведению закупочной деятельности. Кроме того, студенты получили возможность пройти практику на предприятии для ознакомления с процессами снабжения, используемыми программными продуктами и внутренними процедурами компании.

По результатам освоения образовательной программы наиболее успешные студенты были приняты на работу в Общий центр обслуживания снабжения ПАО «НК «Роснефть». В числе трудоустроенных выпускников оказалась и студентка теплоэнергетического факультета Алина Муллагалиева.

– Учебный курс оказался очень насыщенным, – рассказывает девушка. – Мы не только получили знания, направленные на развитие компетенций в сфере снабжения, но и пообщались с представителями компании. По итогам обучения сдавали экзамен. Ребята, показавшие высокие результаты, затем проходили собеседование в Роснефти. А на основе собеседования уже приглашали на работу. Меня взяли на позицию ведущего специалиста.

Сегодня работа в рамках совместного образовательного проекта продолжается. Обучение по программе Роснефти проходит вторая группа студентов Политеха. По завершении курса они тоже смогут стать сотрудниками нефтяной компании.

– Реализуемый совместный проект вызвал высокий интерес со стороны студентов университета, – рассказывает начальник управления по работе с индустриальными партнерами Светлана Смирнова. – Об этом свидетельствует и большое количество участников отборочных этапов для зачисления на курс, и высокая посещаемость студентами факультативных занятий по курсу. Причина интереса, в первую очередь, в том, что образовательная программа имеет реальную цель – трудоустройство лучших студентов в новую структуру компании. Проект продолжает свое развитие. В этом году, помимо курса «Управление системой снабжения на предприятиях НГК», в университете проходят открытые лекции и деловые игры от представителей центрального аппарата Роснефти.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта