Политех и Сбер открыли лабораторию искусственного интеллекта

04 Июня 2024

Новая коворкинг-площадка расположена в корпусе научно-технической библиотеки

3 июня в нашем университете состоялось торжественное открытие нового общественного пространства для студентов. Лаборатория искусственного интеллекта создана совместно со Сбером – партнером Политеха. Площадка будет доступна для всех политеховцев, которые стремятся развивать IT-навыки и познавать искусственный интеллект. Здесь ребята смогут осваивать теоретические знания в области современных технологий, промт-инжиниринга, создавать стартапы в области искусственного интеллекта (AI). Открыли новую точку притяжения ректор университета Дмитрий Быков и председатель Поволжского банка Наталия Цайтлер.

– Наше давнее сотрудничество со Сбером отличает нацеленность на новые инициативные проекты, прорывные идеи, поддержка студенческих инициатив, – подчеркнул Дмитрий Быков. – Это очень здорово, что Сбер уделяет так много внимания молодежи, развитию образования, а также оказывает поддержку организациям, которые учат и воспитывают подрастающее поколение. Студенты политеха этого, безусловно, заслуживают. Они — самой высокой пробы, потому что воспитаны в традициях любви к своему университету, к Самаре, к Родине!

Новое пространство, рассчитанное на 50 человек, состоит из двух зон: лаборатории, оборудованной с компьютерами и интерактивными панелями, и коворкинга. На площадке планируют проводить тематические квизы и обучающие курсы для молодежи, мастер-классы для преподавателей, проектную работу в сфере AI. Интересно, что дизайн-проект аудитории разработан студентами факультета архитектуры и дизайна Политеха.

– Сбер и СамГТУ – давние партнеры: мы уже провели серию совместных мероприятий по инновационным техническим направлениям, взаимодействуем по образовательным проектам и программам в направлении «Анализ данных», – рассказала председатель Поволжского банка Сбербанка Наталия Цайтлер. – Лаборатория искусственного интеллекта Сбера в СамГТУ – очередной этап развития партнёрства. Почему именно она? Потому что Сбер – технологическая компания, которая уже прошла AI-трансформацию, внедрила искусственный интеллект в большую часть своих процессов. Мы готовы делиться своим опытом, кейсами, готовить высококлассных специалистов в сфере IT-технологий. И нам важно передавать опыт, знания именно студентам, ведь они – творцы будущего. Они обладают огромным потенциалом и энергией для создания новых идей, проектов и решений, открыты для инноваций, готовы рисковать и искать нестандартные подходы к решению стоящих перед обществом задач. Уверена, что здесь, на базе лаборатории, будут рождаться яркие инициативы.